Já é inscrito? Acesse sua área restrita:

Programação


Sessão técnica especial: Na abertura do evento serão apresentadas 07 (sete) palestras, proferidas  por engenheiros geotécnicos convidados, que atuaram efetivamente durante o desastre natural ocorrido Santa Catarina em de novembro de 2008.

Sessões técnicas: As sessões técnicas terão como abertura a apresentação de palestras técnicas convidadas em plenária.

Apresentacao de Artigos: Artigos selecionados dentro de cada eixo temático serão apresentados nas modalidades: oral em plenária, e-pôster com apresentação oral e somente e-pôster.

Minicursos: serão realizados minicursos nas datas anterior ao evento 01/novembro, e no dia 04/novembro. Consulte o detalhamento completo dos minicursos ofertados na aba cursos.


Quarta-feira, 01 de novembro de 2017
Quinta-feira, 02 de novembro de 2017
Sexta-feira, 03 de novembro de 2017
Sábado, 04 de novembro de 2017



Busca por palavra-chave:  

» Quarta-feira, 01 de novembro de 2017

• Costão do Santinho
Horário Atividade
08h30-12h45Mini-Curso 1 (CBMR): Sistemas de Estabilização e Proteção de Taludes Rochosos
Ministrante: ANNA LAURA NUNES (UFRJ COPPE/Brasil)
Ministrante: ANDREA BALBUZANO PELIZONI (MACCAFERRI BRASIL/Brasil)
08h30-12h45Mini-curso 2 (IPT): Gestão e Mapeamento de Áreas de Risco de Movimentos de Massa
Ministrante: MARCELO FISCHER GRAMANI (IPT/Brasil/SP)
Ministrante: AGOSTINHO TADASHI OGURA (IPT/Brasil/SP)
08h30-12h45Mini-curso 3 (Rocscience): 2D & 3D Slope Stability Analysis
Ministrante: THAMER YACOUB (ROCSCIENCE/Brasil)
08h30-12h45Mini-curso 4 (IGS): Muros e Taludes de Solos Reforçados – Projeto e Construção
Ministrante: MAURICIO ERLICH (UFRJ COPPE/Brasil)
Ministrante: LEONARDO DE BONA BECKER (UFRJ/Brasil/RJ)
12h45-14h00Almoço
14h00-18h15Mini-curso (CBMR): Sistemas de Estabilização e Proteção de Taludes Rochosos (continuação)
14h00-18h15Mini-curso (IPT): Gestão e Mapeamento de Áreas de Risco de Movimentos de Massa (continuação)
14h00-18h15Mini-curso (Rocscience): 2D & 3D Slope Stability Analysis (continuação)
14h00-18h15Mini-curso (IGS): Muros e Taludes de Solos Reforçados – Projeto e Construção (continuação)
18h30-20h30Reunião do Conselho Diretor da ABMS
19h00-21h00Desafio de Taludes


» Quinta-feira, 02 de novembro de 2017

• Costão do Santinho
Horário Atividade
08h00-09h00Credenciamento
09h00-09h30Cerimônia de Abertura - ABMS Nacional, ABMS Núcleo PR/SC, Defesa Civil SC
09h30-11h20Sessão Especial de Abertura: O Desastre Natural de 2008 em Santa Catarina - Contexto Atual e Futuro
Presidente de Mesa: HUDSON RÉGIS OLIVEIRA (ABMS NRPS/Brasil/SC)
Secretário: LUIS FERNANDO PEDROSO SALES (UNIVALI/Brasil/SC)
Breve Relato do Desastre e o Trabalho Voluntário da ABMS
Painelista: LUIZ ANTONIUTTI NETO (ABMS NRPS/Brasil/PR)
O que Aprendemos com o Estudo da Ruptura de Belchior Alto
Painelista: LUIZ ANTONIO BRESSANI (UFRGS/Brasil/RS)
Vulnerabilidades - Semelhanças e Diferenças entre os Eventos de 2008 em SC e 2011 no PR
Painelista: EDUARDO DELL‘AVANZI (UFPR/Brasil/PR)
Apoio de SP ao Desastre em Santa Catarina: Atuação Integrada e Oportunidades
Painelista: MARCELO FISCHER GRAMANI (IPT/Brasil/SP)
Experiências Sociais e Institucionais do Desastre de 2008
Painelista: ALDO BATISTA NETO (CBM-SC/Brasil/SC)
A ABMS e a Gestão do Desastre em 2008: a Experiência do SCO em Navegantes
Painelista: ALEXANDRE LUCAS ALVES (DEFESA CIVIL BH/Brasil/MG)
ABMS e a Defesa Civil de Belo Horizonte
Painelista: IVAN LIBANIO VIANNA (NOVASOLO ENGENHARIA/Brasil/MG)
11h20-11h40Palestra Institucional da Defesa Civil SC: "A Secretaria de Estado da Defesa Civil e os Desafios para a Redução dos Riscos de Desastres em Santa Catarina"
Palestrante: FABIANO DE SOUZA (DEFESA CIVIL SANTA CATARINA/Brasil/SC)
11h40-12h00Palestra do Ministério das Cidades: "Prevenção na Política de Redução de Risco de Desastres"
Palestrante: MARCUS VINICIUS REGO (DPTO DE GESTÃO DE RISCO E REABILITAÇÃO URBANA - MCIDADES/Brasil)
12h00-12h30Intervalo - Abertura da Exposição
12h30-14h00Almoço
14h00-16h00Sessão: Caracterização Geológica e Diagnóstico de Movimentos de Massa
Presidente de Mesa: SÉRGIO AUGUSTO BARRETO DA FONTOURA (CBMR/Brasil/RJ)
Secretário: OLAVO FRANCISCO DOS SANTOS JUNIOR (UFRN/Brasil/RN)
14h00-14h30Palestra Internacional: "What After Slope Failure?"
Palestrante: LUCIANO PICARELLI (/Itália)
14h30-14h50Palestra 1: "Os Desastres Naturais em Santa Catarina e as Cartas Geotécnicas de Aptidão à Urbanização"
Palestrante: JUAN ANTONIO ALTAMIRANO FLORES (UFSC/Brasil)
14h50-15h50Apresentação Trabalhos Científicos

3907 - ANÁLISE DE UMA RUPTURA LOCAL EM UM TALUDE DE SOLO RESIDUAL DE GNAISSE
ANA CAROLINA NASCIMENTO DE BARROS ARÊDES - UFV, SOPHIA FERREIRA MERLO - UFV, EDUARDO ANTONIO GOMES MARQUES - UFV, EDUARDO SOUZA CÂNDIDO - UFV, ÂNGELO HENRIQUE CRUZ OLIVEIRA - UFV


3903 - ALGUNS CASOS DE INSTABILIDADES DE ENCOSTA NO RIO GRANDE DO SUL
MARCELO HEIDEMANN - UFSC, LUIZ ANTÔNIO BRESSANI - UFRGS, RINALDO JOSÉ BARBOSA PINHEIRO - UFSM, RODRIGO MORAES DA SILVEIRA - LACTEC/UFPR, ALEXANDRE NICHEL - AZAMBUJA ENGENHARIA E GEOTECNIA LTDA


3912 - DIAGNÓSTICO E ESTABILIZAÇÃO DE ALGUNS TALUDES NA BR-282 EM SANTA CATARINA
CLEBER DE FREITAS FLORIANO - AZAMBUJA ENGENHARIA E GEOTECNIA LTDA. E PUCRS, EDUARDO AZAMBUJA - AZAMBUJA ENGENHARIA E GEOTECNIA LTDA.


3851 - CARACTERIZAÇÃO GEOLÓGICO-GEOTÉCNICA E ESTUDO DAS CONDIÇÕES DE ESTABILIDADE DE ENCOSTA ONDE FOI CONSTRUÍDO MURO DE ARRIMO NO MUNICÍPIO DE TIBAU DO SUL - RN
RICARDO NASCIMENTO FLORES SEVERO - IFRN, OLAVO FRANCISCO DOS SANTO JÚNIOR - UFRN, OSVALDO DE FREITAS NETO - UFRN, KARINA CORDEIRO DE ARRUDA DOURADO - IFPE


4324 - Corridas de massa na Serra da Mantiqueira: descrição e análise da ocorrência no córrego do Braço, SP
MARCELO FISCHER GRAMANI - IPT


4273 - APLICAÇÃO CONJUNTA DA RETROANÁLISE DETERMINÍSTICA E PROBABILÍSTICA PARA AVALIAÇÃO DA ESTABILIDADE DE TALUDES – ESTUDO DE CASO OCORRIDO EM FAXINAL DO SOTURNO/RS
VERLEI OLIVEIRA DOS SANTOS - UFRGS, RINALDO JOSÉ BARBOSA PINHEIRO - UFSM, LUIZ ANTONIO BRESSANI - UFRGS, LENNON FERREIRA TOMASI - UFRGS
15h50-16h00Debates
16h00-16h30Intervalo - Sessão Pôster
16h30-18h20Sessão: Gestão de Riscos em Obras Lineares e Áreas Urbanas
Presidente de Mesa: MILTON ASSIS KANJI (USP/Brasil/SP)
Secretária: LARISSA DE BRUM PASSINI (UFPR/Brasil/RS)
16h30-16h50Palestra 2: "Gestão de Riscos Geotécnicos em Taludes"
Palestrante: ANDRÉ PACHECO DE ASSIS (UNB/Brasil/DF)
16h50-17h10Palestra 3: "Gestão de Riscos de Desastres em Áreas Urbanas e de Expansão"
Palestrante: ROBERTO QUENTAL COUTINHO (UFPE/Brasil/PE)
17h10-18h10Apresentação Trabalhos Científicos

4102 - EVOLUÇÃO TEMPORAL DO MAPEAMENTO DE RISCO INCORPORANDO A INFLUÊNCIA DA OCUPAÇÃO ANTRÓPICA E DAS OBRAS DE ESTABILIZAÇÃO NA COMUNIDADE CARENTE DA ROCINHA – RJ
SAMUEL RIBEIRO DE ALMEIDA - UERJ, DENISE MARIA SOARES GERSCOVICH - UERJ, MARCUS PEIGAS PACHECO - UERJ


4210 - MAPEAMENTO DE ÁREAS DE RISCO DE DESLIZAMENTO NA COMUNIDADE LAGOA ENCANTADA, RECIFE-PE
ROBERTO QUENTAL COUTINHO - GEGEP / UFPE, HUGO MANOEL HENRIQUE - GEGEP / UFPE, DANISETE PEREIRA DE SOUZA NETO - GEGEP / UFPE, MAYARA MATOS CAVALCANTI - GEGEP / UFPE


4120 - ESTUDO COMPARATIVO ENTRE ABORDAGEM CLÁSSICA E A TEORIA DOS SOLOS NÃO SATURADOS NO FLUXO E ESTABILIDADE DE UMA BARRAGEM DE TERRA
JORDANA FURMAN - UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ, JOSÉ HENRIQUE FERRONATO PRETTO - INSTITUTOS LACTEC, SIDNEI HELDER CARDOSO TEIXEIRA - UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ


3914 - ESTUDO DA DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL E TEMPORAL DOS MOVIMENTOS DE ENCOSTA NO MUNICÍPIO DE SÃO CARLOS – SP COM BASE NA ANÁLISE HISTÓRICA
CAHIO GUIMARÃES SEABRA EIRAS - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (USP), OSWALDO AUGUSTO FILHO - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (USP), PAULO SÉRGIO DA SILVA JÚNIOR - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (USP), PEDRO FERNANDO CABALLERO CAMPOS - DEFESA CIVIL DE SÃO CARLOS - SP


3992 - ANÁLISE DE DIFERENTES ABORDAGENS EMPREGADAS NA AVALIAÇÃO DA VULNERABILIDADE A ESCORREGAMENTOS
SABRINA DE PAULA FERREIRA - NUGEO - UFOP, CÉSAR FALCÃO BARELLA - NUGEO - UFOP, ROSYELLE CRISTINA CORTELETTI - NUGEO - UFOP, VERA LÚCIA SILVA TAVARES - NUGEO - UFOP, MATEUS OLIVEIRA XAVIER - NUGEO - UFOP, KAROLINE RIBEIRO CARVALHO - DECIV - UFOP


4158 - CLASSIFICAÇÃO E HIERARQUIZAÇÃO DOS RISCOS DE ESCORREGAMENTOS DE TERRA NA ESTRADA DE FERRO VITÓRIA A MINAS (EFVM) UTILIZANDO O MÉTODO ANÁLISE HIERÁRQUICA (AHP)
ANNA PAULA SCARDUA BERNARDES - UFES, KATIA VANESSA BICALHO - UFES, BRUNO TEIXEIRA DANTAS - UFES
18h10-18h20Debates
18h20-21h20Confraternização na Exposição


» Sexta-feira, 03 de novembro de 2017

• Costão do Santinho
Horário Atividade
08h30-10h20Sessão: Investigações de Campo e Laboratório
Presidente de Mesa: MARCOS MASSAO FUTAI (USP/Brasil/SP)
Secretária: GRACIELI DIENSTMANN (UFSC/Brasil/SC)
08h30-08h50Palestra 4: "Abordagens sobre as Recomendações de Investigação e Parâmetros da Norma Brasileira NBR.11682 de Estabilidade de Taludes"
Palestrante: LUIS EDMUNDO PRADO DE CAMPOS (UFBA/Brasil/BA)
08h50-09h10Palestra 5: "Investigação Geotécnica em Taludes"
Palestrante: EDGAR ODEBRECHT (UDESC/Brasil/SC)
09h10-10h10Apresentação Trabalhos Científicos

4195 - PROCEDIMENTOS EXPERIMENTAIS E NUMÉRICOS PARA USO NO ENSAIO DE INFILTRAÇÃO MONITORADA.
FELIPE ALVES ROSA - PUC-RJ, RODRIGO MENEZES RAPOSO DE ALMEIDA - UFF, GUILHERME JOSÉ CUNHA GOMES - PUC-RJ, RAQUEL QUADROS VELLOSO - PUC-RJ, EURÍPEDES DO AMARAL VARGAS JR. - PUC-RJ


4056 - CARACTERIZAÇÃO GEOLÓGICA - GEOTÉCNICA DO TALUDE LOCALIZADO NO BAIRRO DO COMÉRCIO - LADEIRA DO PILAR
ELTON CÉSAR BACELAR MAIA - UFPE, ROBERTO QUENTAL COUTINHO - UFPE, LUÍS EDMUNDO PRADO DE CAMPOS - UFBA, ROBSON RIBEIRO LIMA - UFPE, DANISETE PEREIRA DE SOUZA NETO - UFPE


4299 - Resultados de Ensaios de Aderência Nata-Rocha em Rochas Sedimentares do Rio Grande do Sul
MAURÍCIO BIRKAN AZEVEDO - UFRGS, LUIZ ANTONIO BRESSANI - UFRGS, CLEBER DE FREITAS FLORIANO - PUCRS


4159 - ENSAIOS-ÍNDICE NA CARACTERIZAÇÃO DE MACIÇOS INTEMPERIZADOS DE BAIXA RESISTÊNCIA
VERONICA DUTRA DE FIGUEIREDO - UFRJ, LUÍS FELIPE BARRETO DE OLIVEIRA - UFRJ, MARCIO FERNANDES LEÃO - UFRJ, EMÍLIO VELLOSO BARROSO - UFRJ


4138 - COMPARAÇÃO DAS TÉCNICAS DO PAPEL FILTRO E DE UM POTENCIÔMETRO DE PONTO DE ORVALHO PARA OBTENÇÃO DA CURVA DE RETENÇÃO DE UMIDADE DE DOIS SOLOS TROPICAIS DO RIO DE JANEIRO
CARLOS BESSO - PUC-RIO, MARIANA FERREIRA BENESSIUTI MOTTA - UNESP, TÁCIO MAURO PEREIRA DE CAMPOS - PUC-RIO
10h10-10h20Debates
10h20-10h50Intervalo - Sessão Pôster
10h50-12h40Sessão: Projetos de Estabilização e Contenção
Presidente de Mesa: LINEU AZUAGA AYRES DA SILVA (CBMR/Brasil/SP)
Secretário: SAMUEL MAGGIONI MEZZOMO (ARTERIS/Brasil/SC)
10h50-11h10Palestra MACCAFERRI: “Estudo do Comportamento Numérico e Experimental dos Gabiões”
Palestrante: PETRUCIO JOSÉ DOS SANTOS (MACCAFERRI/Brasil/SP)
11h10-11h30Palestra 6: "Solos Grampeados - Comportamento e Procedimentos de Análise"
Palestrante: MAURICIO ERLICH (UFRJ COPPE/Brasil)
11h30-11h50Palestra 7: "Ambientes Geológicos e Soluções de Estabilização - Compilação de Projetos e Obras no Sul do Brasil"
Palestrante: EDUARDO AZAMBUJA (AZAMBUJA ENGENHARIA E GEOTECNIA LTDA/Brasil/RS)
11h50-12h30Apresentação Trabalhos Científicos

4099 - MONITORAMENTO GEOTÉCNICO E VERIFICAÇÃO DO DESEMPENHO A LONGO PRAZO, DE UMA ESCAVAÇÃO EM SOLO RESIDUAL, ESTABILIZADA COM TIRANTES E GRAMPOS
ANDRÉ PEREIRA LIMA - GEOINFRA / UVA


4164 - ESTUDO PARA A ESCOLHA DE INTERVENÇÕES EM ÁREAS DE RISCO: EXEMPLO DE CASO PARA UM SETOR DE RISCO NO BAIRRO CAETÉS I, ABREU E LIMA – PE.
DANIELA JOSEFA DA SILVA - UFPE, ROBERTO QUENTAL COUTINHO - UFPE, REJANE LUCENA - UFPE, FELIPE OLIVEIRA TENÓRIO SILVA - UFPE, MARCELO REIS RODRIGUES SILVA - UFPE


4315 - Estabilização de Taludes Rodoviários na SC-290 do Trecho entre a Divisa SC/RS e Praia Grande: estudo de caso
GISELE MARILHA PEREIRA REGINATTO - UFSC, ÂNGELA GRANDO - UFSC, CÂNDIDA BERNARDI - UFSC, JOÃO ANDRÉ MARTINS - UFSC, RAFAEL FABIANO CORDEIRO - PROSUL, RAFAEL AUGUSTO DOS REIS HIGASHI - UFSC, VICTOR HUGO TEIXEIRA - PROSUL, ORLANDO OLIVEIRA - UFSC, MARCIANO MACCARINI - UFSC


3839 - PROJETO GEOTÉCNICO DA ENCOSTA DO PÁTIO DE TRANSFORMADORES E COMPORTAS – APROVEITAMENTO HIDRELÉTRICO DE LAÚCA
PEDRO DE CARVALHO THÁ - INTERTECHNE CONSULTORES, SORAIA BASTOS KATERENIUK - INTERTECHNE CONSULTORES, SÉRGIO MONTENEGRO KRAEMER - INTERTECHNE CONSULTORES, PAULO KENZO - ODEBRECHT ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO INTERNACIONAL, ELIAS DANIEL ESTEVÃO - GABINETE DE APROVEITAMENTO DO MÉDIO KWANZA
12h30-12h40Debates
12h40-14h00Almoço
14h00-14h20Apresentação Cultural
14h20-16h00Sessão: Casos de Obra, Novas Tecnologias e Abordagens
Presidente de Mesa: ENNIO MARQUES PALMEIRA (UNB/Brasil/DF)
Secretário: FELIPE GOBBI SILVEIRA (ABMS NRRS/Brasil/RS)
14h20-14h40Palestra 8: "Estruturas de Contenção em Coluvios - Aspectos Geralmente Negligenciados"
Palestrante: WILLY ALVARENGA LACERDA (COPPE/UFRJ/Brasil/RJ)
14h40-15h50Apresentação Trabalhos Científicos

3918 - CONTENÇÕES VISANDO IMPLANTAÇÃO DE UMA PASSAGEM SOB A RODOVIA BA-535, BAHIA / BRASIL
HÉLIO MACHADO BAPTISTA - UNIJORGE, VITOR ALMEIDA - NOVA VIA


4155 - ALARGAMENTO DE PISTA DA SERRA DO ESPIGÃO – BR116 – MONTE CASTELO (SC) – DESAFIOS TÉCNICOS E EXECUTIVOS DE IMPLANTAÇÃO DAS OBRAS DE CONTENÇÃO.
TIAGO PROTO DA SILVA - SEEL-SERVIÇOS ESPECIAIS DE ENGENHARIA LTDA., PAULO HENRIQUE VIEIRA DIAS - SEEL-SERVIÇOS ESPECIAIS DE ENGENHARIA LTDA., ALEX SAVARIS - GRUPO ARTERIS, AUTOPISTA PLANALTO SUL


3959 - SEGURANÇA SÍSMICA DA UNIDADE DE EXTRAÇÃO DE URÂNIO DE CAETITÉ - BA
CELSO ROMANEL - PUC-RIO, JACKELINE CASTAñEDA HUERTAS - PUC-RIO, PAUL JOSÉ PINEDO VILCAHUAMAN - PUC-RIO


4160 - ESTABILIZAÇÃO DE TALUDE COM SOLUÇÕES INOVADORAS EM PEDRO DO RIO, PETRÓPOLIS, RJ
ANDREA BALBUZANO PELIZONI - MACCAFERRI DO BRASIL, FERNANDO XAVIER PEREIRA - MACCAFERRI DO BRASIL


4240 - MÉTODOS DE CONTENÇÃO UTILIZADOS EM DESLIZAMENTO DE BLOCO ROCHOSO: ESTUDO DE CASO NO MORRO DA BOA VISTA, ESPÍRITO SANTO
RAPHAEL TOZATO CUNHA - UVV, ANA CAROLINA MENINI MOREIRA - UVV, GUSTAVO SANTOS MENEGHELLI - UVV, RANNON MEIRELES DE OLIVEIRA - UVV, MICHELE CRISTINA RUFINO BARBOSA - UVV


3871 - ANÁLISE DA ESTABILIDADE DE ESTRUTURA EM SOLO REFORÇADO NA ZONA COSTEIRA DO MUNICÍPIO DE FORTALEZA–CE
MARIANA CAMPOS FONTENELLE - UNIVERSIDADE DE FORTALEZA, ALEXANDRE DE SOUSA FONTENELLE - MINISTÉRIO DA INTEGRAÇÃO NACIONAL, FERNANDO FEITOSA MONTEIRO - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA, YAGO MACHADO PEREIRA DE MATOS - UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
15h50-16h00Debates
16h00-16h30Intervalo - Sessão Pôster
16h30-18h10Sessão: Instrumentação e Monitoramento
Presidente de Mesa: ALEXANDRE DUARTE GUSMÃO (UPE/Brasil/PE)
Secretário: RODRIGO MORAES DA SILVEIRA (INSTITUTO LACTEC/Brasil)
16h30-16h50Palestra 9: “Integração de Modelos Geológico-geotécnicos e de Dados de Instrumentação no Gerenciamento de Riscos de Encostas Naturais”
Palestrante: ALESSANDER MORALES KORMANN (UFPR/Brasil/PR)
16h50-17h10Palestra 10: "Instrumentação e Monitoramento em Taludes e Contenções"
Palestrante: ANDRE JUM YASSUDA (TÜV SÜD BUREAU DE PROJETOS/Brasil)
17h10-18h10Apresentação Trabalhos Científicos

3955 - MONITORAMENTO DE TALUDE NA CABECEIRA DO VIADUTO DOS PADRES NA RODOVIA BR-277
LARISSA VIEIRA - DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DO PARANÁ, RAFAEL DORIGO LOYOLA - ENEFER CONSULTORIA E PROJETOS LTDA, ALEXANDRE PEREIRA DOS SANTOS - CONCESSIONÁRIA ECOVIA CAMINHO DO MAR S.A.


4186 - CORRELAÇÃO ENTRE MOVIMENTOS DE MASSA E PRECIPITAÇÃO NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLIS, SC.
MÔNICA CARVALHO GENERINI DE OLIVEIRA - UFSC, RAFAEL AUGUSTO DOS REIS HIGASHI - UFSC, ORLANDO MARTINI DE OLIVEIRA - UFSC


3917 - INSTRUMENTAÇÃO GEOTÉCNICA COMO FERRAMENTA DE GESTÃO DE RISCOS RODOVIÁRIOS: UM ESTUDO DE CASO NO TRECHO DE SERRA DO MAR DA BR-376/PR
KEMMYLLE SANNY DE MATOS FERREIRA - UFPR, LIAMARA PAGLIA SESTREM - UFPR, ANDRES MIGUEL GONZALEZ ACEVEDO - UFPR, ALESSANDER CHRISTOPHER MORALES KORMANN - UFPR, VITOR PEREIRA FARO - UFPR


4161 - FOTOGRAMETRIA A CURTA DISTANCIA APLICADA AO MONITORAMENTO DE TADULES EM LOTEAMENTOS URBANOS – ESTUDO DE CASO
JÜRGEN WILHELM PHILIPS - UFSC, DENIS BERTAZZO WATASHI - UFSC, GUILHERME FRANCISCO ZUCATELLI - UFSC


3981 - ANÁLISE DE REGISTROS HISTÓRICOS DE PRECIPITAÇÕES E RUPTURAS DE ENCOSTAS PARA COMPOSIÇÃO DE LIMIARES PLUVIOMÉTRICOS VISANDO MONITORAMENTO DE TALUDES RODOVIÁRIOS
MARINA NAIM BROCK TREVIZOLLI - UFPR, ALESSANDER C.M. KORMANN - UFPR, LIAMARA PAGLIA SESTREM - UFPR, LARISSA DE BRUM PASSINI - UFPR, VITOR PEREIRA FARO - UFPR


4009 - DESLOCAMENTOS E DEFORMAÇÕES DE MURO DE SOLO COESIVO REFORÇADO COM GEOGRELHA E FACE DRENANTE EM GABIÃO
JOÃO MAURÍCIO HOMSI GOULART - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS - UFSCAR, JOSÉ ORLANDO AVESANI NETO - POLI-USP, FERNANDO HENRIQUE MARTINS PORTELINHA - UFSCAR
18h10-18h20Debates
18h20-18h50Premiação do E-pôster Challenger
20h30-23h30Jantar Oficial do Evento (sob Adesão)


» Sábado, 04 de novembro de 2017

• Costão do Santinho
Horário Atividade
08h30-9h30Sessão Extra: Corridas de Massa e Gestão
Presidente de Mesa: HABIB GEORGES JARROUGE NETO (GEOCOMPANY/Brasil/SP)
Secretário: LAVOISIER MACHADO (ABMS NRSP/Brasil/SP)
08h30-08h50Palestra 11: “Corridas Detríticas de Lama Oriundas das Rupturas de Taludes de Solos Residuais por Saturação
Palestrante: DIMITRY ZNAMENSKY (CBDB/Brasil/DF)
08h50-09h10Palestra 12: "Gerenciamento de Encostas"
Palestrante: ALBERTO SAYÃO (PUC RIO/Brasil/RJ)
09h10-09h30Debates
09h30-10h50Mesa Redonda: Normas, Procedimentos e Legislação
Presidente de Mesa: LUIZ HENRIQUE FELIPE OLAVO (ENSOLO/Brasil)
Secretário: VITOR PEREIRA FARO (UFPR/Brasil/PR)
Secretária: LUCIENE DE MORAES EIRADO LIMA (UFBA/Brasil/BA)
09h30-09h45Palestra 13: "Norma de Sondagens de Simples Reconhecimento a Percussão – SPT (NBR6484)"
Palestrante: ARTUR QUARESMA FILHO (ENGESOLOS/Brasil/SP)
09h45-10h00Palestra 14: "Considerações sobre a Norma Brasileira de Tirantes - NBR 5629"
Palestrante: PAULO HENRIQUE VIEIRA DIAS (SEEL/Brasil/RJ)
10h00-10h15Palestra 15: "Considerações sobre a Norma Brasileira de Estabilidade de Encostas – NBR 11682/2006"
Palestrante: MARCUS PEIGAS PACHECO (UERJ/Brasil/RJ)
10h15-10h30Palestra 16: "Muros e Taludes em Solo Reforçado – Norma Técnica"
Palestrante: EUGENIO PABST VIEIRA DA CUNHA (INTERACT/Brasil/SP)
10h30-10h50Debates
10h50-11h20Cerimônia de Encerramento: ABMS Nacional, ABMS Núcleo PR/SC
11h20-12h45Brunch de Encerramento na Exposição
13h00-19h00Mini-curso 5: Mobilização Comunitária e Educação para a Redução de Riscos Associados a Deslizamentos
Ministrante: MARCOS BARRETO DE MENDONÇA (UFRJ - ESCOLA POLITÉCNICA/Brasil/RJ)
Ministrante: LEONARDO ESTEVES FREITAS (UFRJ-IGEO/Brasil/RJ)